ШКОЛА, для кого она чужая?

Кто спокойно около пройдет?

Чье-то детство взглядом провожая,

О своем далеком не взгрустнет?

1 сентября 1973 года школа № 28 гостеприимно распахнула двери своим первым ученикам.

В 1974 году заложен яблоневый сад, красотою которого любуются не только обучающиеся школы, но и жители города, и гости ю Посадкой деревьев руководила Чудинова Любовь Михайловна, учитель биологии.

В мае 2018 года выпускниками 11а класса на территории школы посажена аллея дубов.

В 1975 году построена спортивная площадка силами учащихся под руководством учителя физической культуры Ганиева Владимира Константиновича.

В 70-80 –е годы в школе работало школьное радио, по которому транслировались пионерские и комсомольские новости, проводились политинформации, физзарядки.

С 1986 года введен новый предмет- информатики.

С 1990 года иностранный язык изучается с начальных классов.

С 1991 года введена коммунарская методика, КТД как в учебной, так и внеклассной деятельности.

С 1994 года функционирует воспитательная система, где активными участниками жизни школы стали не только педагоги и учащиеся, но и родители.

С 2009 года осуществляется реализация ФГОС нового поколения.

В 2020 году в школе состоялось значимое для школы событие:Хочу такой сайт

-  участие в городском конкурсе «Учитель года – 2020», где учитель географии, Смирнова Татьяна Петровна, заняла 2 место.

В 2021 году   состоялось открытие кабинета технологии с новым современным оборудованием для уроков технологии.  В школе появились фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением, с помощью которых дети смогут научиться изготовлению различных деталей. Наборы столярно-слесарных инструментов, конструкторы. Создан мобильный компьютерный класс, появилось оборудование для ЗD-моделирования. Для уроков домоводства, которые проходят у девочек, оборудована швейная мастерская, а для обучения кулинарии теперь есть новая бытовая техника.

В 2022 году   команда победителей МАОУ СОШ №28 муниципального этапа ЮИД становятся участниками регионального (областного) Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо -2022»;

-  команда МАОУ СОШ № 28 становится победителями областного конкурса лучших географических классов и туристических клубов «Открытие» Большого Географического фестиваля «Моя Земля», занявшие 1 место.

В 2023 году произошли значимые события в школе:

- команда МАОУ СОШ №28 стала победителями  городского округа Первоуральск  в конкурсе  «Безопасное колесо -2023» - заняли 1 место;

-команда победителей МАОУ СОШ № 28 стала участниками регионального (областного) Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо -2023», где заняли почетное 5 место  из 57 представленных команд Свердловской области;

- команда МАОУ СОШ № 28 стала победителем профориентационного проекта «Точка опоры» , получившая  грант – 120 тысяч рублей;

- Команда победителей «Точки опоры» —  стала участниками проекта «Карьерный квест», который прошел  в  городе Сочи;

- открыто объединение «Орлята России», участники обучающиеся начальной школы в количестве – 235 человек;

- создано первичное отделение РДДМ «Движение первых» МАОУ СОШ № 28, участники 5-11 классов – 100 человек.

МАОУ СОШ № 28 не просто общеобразовательное учреждение. Её можно назвать культурным центром микрайона Талица. Здесь сложились свои традиции, сплотившие коллектив, связывающие людей разных поколений. Это и торжественно- праздничные традиции, и традиции будничные, побуждающие к трудовой деятельности, улучшению дисциплины и культуры.

На протяжении многих лет она старается идти в ногу со временем. В условиях модернизации системы образования своей главной задачей мы считаем предоставление каждому участнику образовательного процесса возможностей для реализации интеллектуальных и творческих способностей, формирования потребности в непрерывном самообразовании, развития культуры здоровья, способности к социальной адаптации, формирования активной гражданской позиции.